Абхазия закупится на Кубани пшеницей 13.05.2009

Фильтры

Регион

Новости

Абхазия закупится на Кубани пшеницей 13.05.2009

"Абхазхлеб" в связи началом курортного сезона дополнительно закупит до 1000 тонн пшеничной муки в Краснодарском крае, передает РИА Новости со ссылкой на директора госкомпании Нугзар Агрба.

"Если за сутки сухумские хлебозаводы выпекают до 9 тонн хлеба, то за летний период с наплывом отдыхающих суточная норма производства увеличивается до 15 тонн", - сказал собеседник агентства.

Всего по Абхазии за сутки, по разным данным, потребляется до 70 тонн хлеба. Доля государства в системе хлебобулочного производства всего 30%, остальные 70% принадлежат частному предпринимательству.

По словам Агрба, резервов пшеничного зерна достаточно - 700 тонн.
Госкомпания закупила две новые линии технологического оборудования, для Гудаутского хлебозавода, общей стоимостью в 1 миллион 600 тысяч рублей. "Мы планируем закупать новое оборудование и для других хлебозаводов в районных центрах", - сказал собеседник агентства.

С 21 апреля 2008 года в Абхазии утверждены предельные цены на хлеб. Шестисотграммовый батон хлеба из пшеничной муки высшего сорта стоит 13 рублей, из муки первого сорта - 12 рублей, второго сорта - 11 рублей. До повышения цен батон хлеба в Абхазии стоил 8,5 рублей.

Источник: Наша Абхазия

Также в разделе

Комментарии (0)