АФ "Победа" в Краснодарском крае лишилась всего собранного зерна

Фильтры

Регион

Новости

АФ "Победа" в Краснодарском крае лишилась всего собранного зерна

Очередной передел сельскохозяйственного рынка произошел на Кубани. Телеканал Рен-ТВ и информационное агентство «Росбалт» сообщают о скандальном захвате урожая одного из местных сельхозпроизводителей – агрофирмы «Победа», расположенной в Отрадненском районе Краснодарского края. Действия судебных приставов оставили агрофирму без средств к существованию, а местных жителей, сдававших свои паи в аренду сельхозпредприятию – без платы за наделы.

Исполнительный лист, продемонстрированный приставами и сопровождавших их спецназом, стал основанием для вывоза из зернохранилищ нескольких тысяч тонн зерна на сумму 37 млн. рублей. В том числе, и входящего в семенной фонд. Как рассказал телеканалу юрист «Победы» Виталий Остапец, причиной ареста урожая стал иск предпринимателя Королева. Правда, претензии Королева адресованы совсем другой агрофирме – «Отрадненская», которая, якобы, собирала урожай на земельных паях, арендованных предпринимателям у местных жителей.

Остапец подчеркнул, что считает действия приставов незаконными – хранившееся на складах «Победы» зерно, как подтвердила независимая экспертиза, не имеет никакого отношения к спорным землям. Это мнение. Судя по всему, разделяет и Следственный комитет, возбудивший в отношении исполнителя Виктории Ковалевой, руководившей действиями приставов, уголовное дело.

Телеканал отмечает, что неофициально местные жители указывают на совсем другого вдохновителя и руководителя операции – племянника председателя Верховного суда Адыгеи Каплана Коблева. Само зерно, по их словам, уже вывезено в Адыгею. Чем засевать поля следующей весной, работники «Победы» не представляют.

Источник: info-altai.ru

Также в разделе

Комментарии (0)