Аграрии Кубани планируют собрать миллион тонн риса

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Кубани планируют собрать миллион тонн риса

Общая площадь посевов риса в Краснодарском крае осталась на уровне прошлого года - 133 тысячи гектаров. Подготовка к уборке в некоторых хозяйствах уже началась. Сама уборка начнется через неделю. Селекционеры продемонстрировали представителям кубанского Минсельхоза всевозможные сорта риса, начиная с тех, которые были популярны у аграриев в советское время, и заканчивая новейшими разработками селекционеров.

Всего в крае выращивают больше 20-ти сортов рисовой культуры. Каждый год появляются все новые сорта с большей урожайностью и выносливостью. Кубань по праву считается лидером по производству этой культуры в России, традиционно край производит более 80% всего риса в стране. И этот год - не исключение, уверены аграрии. «Несмотря на нестабильные погодные условия, планы земледельцев не изменились. Задача минимум - произвести на уровне прошлого года, то есть более 800 000 тонн риса. Ну а максимум - приблизится к цифре в миллион тонн», - отметили в Минсельхозе края.

«Миллион тонн - это потенциал наш. К нему мы стремимся. Миллион тонн - это не просто цифра, красивое слово. Это научно обоснованная цифра, которая позволит нам сократить импортное замещение и обеспечить рисом всех жителей страны», - заявил Иван Дорошев, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в 2011 году кубанские аграрии собрали рекордный урожай зерна - 11,5 млн тонн, из них твердой пшеницы - 7,4 млн т. Риса собрали 940 тыс. т, а сахарной свеклы - 9 млн т.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)