Аграрии Кубани получат компенсацию в 425 млн рублей за пересев озимых

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Кубани получат компенсацию в 425 млн рублей за пересев озимых

Власти Краснодарского края выделят аграриям компенсацию в 425 миллионов рублей за пересев озимых, погибших из-за холодов, сообщила пресс-служба администрации региона.

По мнению властей, этот сельскохозяйственный год будет одним из самых сложных за много лет: потерянные сроки полевых работ и гибель посевов от морозов, особенно весенних, ставят вопрос о качестве и объеме будущего урожая.

По словам губернатора Кубани Александра Ткачева, о повторении рекорда прошлого года можно забыть. В минувшем году кубанские аграрии собрали более 11 миллионов тонн зерна.

Пресс-служба администрации отметила, что аграриям в этом году пришлось начать пересев почти 210 тысяч гектар пшеницы, рапса и других культур. При этом практически одновременно приходится вести работы на площади в 2 миллиона гектаров.

"Если сейчас не поддержать крестьян - то придется говорить уже об угрозе продовольственной безопасности. На компенсации за погибшие посевы потребуется уже не 300 миллионов рублей, как мы рассчитывали, а 425 миллионов рублей. Это тяжелейшая нагрузка на бюджет. Но на сегодняшний день это единственный выход", - процитировала пресс-служба слова Ткачева.

По данным краевой власти, правительство РФ готово оказать помощь региону в виде дополнительного льготного топлива и удобрений.

Теплая погода, установившаяся в последние недели, и отсутствие затяжных осадков, наконец, позволили кубанским аграриям вплотную приступить к весенним полевым работам.

"Уже посеяно более четверти яровых культур, почти вся сахарная свекла, ведется сев подсолнечника и кукурузы", - уточнила пресс-служба.

Ранее власти края прогнозировали, что экономический ущерб, связанный с потерей из-за холодов части будущего урожая зерна, может составить три миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)