Аналитика: В этом году Краснодарский край станет лидером по посеву кукурузы в России

Фильтры

Регион

Новости

Аналитика: В этом году Краснодарский край станет лидером по посеву кукурузы в России

В настоящее время сев культуры ведётся в шести регионах. К 10 апреля было уже засеяно 201 тыс. гектаров, что составляет 7,5% от запланированного объема.

Краснодарский край лидирует по посевным площадям под кукурузой на зерно, здесь планируется засеять культурой 426,2 тыс. га. Уже выполнено 39,5% от плана – 168,5 тыс. га из 426,2 тыс. га.

Ожидается, что урожайность культуры в новом сезоне составит 64,5 ц/га, что немного превышает прошлогодний уровень. Регионы ЦФО, имеющие благоприятный континентальный климат, опережают южные регионы, где из-за жаркого лета и частых суховеев вынуждены выращивать более скороспелые гибриды.

Лидерами по урожайности кукурузы в России являются регионы ЦФО. В 2023 году средняя урожайность в этом округе составила 88,3 ц/га, что на 27% выше, чем средний показатель по стране.

Наивысшую урожайность кукурузы в прошлом году показали фермеры Новгородской области - 103,3 ц/га. В новом сезоне лидеры останутся те же, рост урожайности ожидается в Тамбовской, Курской и Тульской областях.

Средняя урожайность в южных регионах вырастет на 5% (примерно на 3 ц/га) и достигнет 61,1 ц/га. Однако этот показатель все еще значительно ниже потенциала современных гибридов - 200 ц/га.

Основным фактором, ограничивающим урожайность кукурузы, являются погодные условия. В засушливых регионах особенно важен правильный выбор семян кукурузы, способных эффективно использовать влагу из почвы и оптимизировать процессы фотосинтеза и роста.

Новгородская область в лидерах не только по урожайности, но и по доле высева семян отечественной селекции – 49%.

Средняя доля использования отечественных семян кукурузы  — 46%.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)