Досрочное снятие эмбарго на экспорт зерна не рассматривается, а торги будут с февраля по июнь.

Фильтры

Регион

Новости

Досрочное снятие эмбарго на экспорт зерна не рассматривается, а торги будут с февраля по июнь.

Биржевые торги зерном в России начнутся с 1 февраля
Правительство России планирует начать биржевые торги зерном уже с 1 февраля. Об этом сообщил 21 января журналистам в рамках рабочей поездки по Краснодарскому краю первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает Прайм-ТАСС.

По словам В.Зубкова, согласно подготовленному правительством постановлению, ежемесячно на биржевые торги будет выставляться по 500 тыс. тонн зерна из интервенционного фонда. "Это будет и продовольственное, и фуражное зерно. В пропорции 4 к 1, предложенной Минсельхозом", - уточнил В.Зубков.

Первый вице-премьер также напомнил, что с 1 января 2011 г. в России вновь разрешен ранее приостановленный экспорт муки. "За первую половину января порядка 5 тыс. тонн муки уже вывезено", - отметил он. В правительстве считают, что возобновление экспорта произведенной из зерна урожая 2010 г. муки позволит регионам, пострадавшим от засухи, поправить положение.

Всего на бирже правительство РФ планирует реализовать около 2,5 млн тонн зерна. Торги продлятся до июня. По словам В.Зубкова, правительство надеется при продаже на бирже удержать цены на зерно на уровне 6 тыс. руб./т. Как подчеркнул первый зампредседателя правительства, вопрос о досрочном снятии эмбарго на экспорт зерна из России "даже не рассматривается".

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)