Эмбарго на экспорт зерна приводит к банкротству

Фильтры

Регион

Новости

Эмбарго на экспорт зерна приводит к банкротству

В зерновой отрасли России в разгаре время посевной кампании, но интерес к зерну у сельхозпроизводителей падает. Из-за действующего эмбарго на экспорт многие производители зерна столкнулись с проблемой нехватки финансирования.

Например, у второго по объемам экспортера зерна компании «Росинтерагросервис» возникли сложности с выплатами по кредитам. Общая задолженность фирмы составила 5–6 млрд рублей. В январе 2011-го компания обратилась в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о банкротстве. Аналогичное заявление подала компания «Кубаньхлебопродукт».

Между тем зерновые интервенции продолжают снижать цены на пшеницу. Например, в Саратовской области с началом реализации интервенционного зерна без проведения биржевых торгов цены на зерно продолжают падать. Средние рыночные цены на зерно за неделю снизились на 200-250 рублей за тонну.

Если в марте в центральных регионах цены на пшеницу 3-го класса составляли около 7 тыс. руб., то сейчас они снизились на 20%, и это падение может продолжиться. Дело в том, что предпосылок для роста спроса нет, а переизбыток на юге страны будет сохраняться очень долго.

Надо отметить, что цены на продовольствие все равно повышаются, даже на фоне подобных низких цен на зерно. Согласно Росстату, в январе мука подорожала по сравнению с декабрем на 2%, а в марте по сравнению с февралем — на 1,4%. Это связывается с удорожанием энергоносителей, ростом тарифов естественных монополий.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Надо как можно ниже отпустить, чтоб в это время "кто-то" хорошо затарился! А потом, как всегда...Lets go!!! И кто-то в дамках, а все в ж...!!! Это же коммерция Российская.