Фактически в России засеяна половина запланированных площадей

Фильтры

Регион

Новости

Фактически в России засеяна половина запланированных площадей

В России на сегодняшний день яровые культуры посеяны на площади почти 24 млн. га - это почти на 5 млн. га больше показателя прошлого года. Фактически в стране засеяна половина запланированных площадей.

Об этом на селекторном совещании по вопросу проведения весенних полевых работ и развитию животноводства заявил и.о. первого вице-премьера РФ Виктор Зубков, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

"Площадей под зерновыми, подсолнечником, кукурузой засеяно больше, чем было в прошлом году. Вновь интерес у сельхозпроизводителей - к рапсу и сое: таких культур посеяно почти 900 тыс. га. Сахарная свекла размещена на площади более 1 млн. га", - сообщил В.Зубков.

По его словам, несмотря на то, что в текущем году весенний сев начался на 2 недели позже, темпы сева 2012 г. превышают прошлогодние. Наибольший прирост темпов сева отмечен в регионах Приволжского и Южного федеральных округов, передает ИА "Казах-Зерно".

Однако благоприятных условий ожидать не приходится. Как отметил В.Зубков, "погода вновь испытывает селян на прочность". Так, в Краснодарском крае уже больше месяца не было ни одного дождя, наличие влаги в метровом слое - менее половины, а в пахотном она фактически отсутствует. В связи с этим состояние посевов, конечно, угнетенное. Это касается не только Кубани, но и ряда соседних с ней областей.

"Погодные условия пока позволяют провести пересев зерновых, и мы пока, я считаю, не должны снижать те запланированные показатели, которые были запланированы по зерну", - подчеркнул В.Зубков.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)