Государственные интервенции сбили цену на кубанское зерно

Фильтры

Регион

Новости

Государственные интервенции сбили цену на кубанское зерно

Производители готовы уже осенью сократить посевы озимой пшеницы, пишет "Деловая газета".

В 2010 году Краснодарский край собрал более 10 млн т зерна. С 4 февраля 2011 года в России начаты продажи зерна из интервенционного фонда для стабилизации цен на зерно. В итоге стоимость продовольственной пшеницы 3 и 4 класса за два с лишним месяца упала почти на 15%. Если в феврале 2011 года за пределы Краснодарского края продано 285,4 тыс. т, то в марте — 193,1 тыс. т, ожидается, что столько же продадут в апреле. С момента объявления экспортного эмбарго на зерно к началу апреля этого года край продал около 2 млн т. Еще 2,3 млн т кубанского зерна не реализовано. По словам производителей, если в январе пшеница 4 класса стоила 6300 руб./т, то сейчас — 5400 руб./т. Продовольственное зерно почти сравнялось в цене с фуражным.

"Из–за зернового эмбарго предприятие понесло серьезные убытки. Если бы в феврале не продали последнюю партию, потери стали бы еще больше, — сказал генеральный директор ОАО «Кубань» Новопокровского района Сергей Сыроватко. — Растут расходы на удобрения, электроэнергию, ГСМ, налоги. Нужно отменить эмбарго".

Глава фермерского хозяйства Василий Якушев из Калининского района сообщил, что готов этой осенью сократить посевы озимых в пользу рапса, сои и кукурузы. Гендиректор ООО «Победа–Фест» Кореновского района Павел Глоба считает, что 6 тыс. рублей за тонну — справедливая цена пшеницы в 2011 г. Если интервенции не прекратить, цены упадут еще ниже, очень многие хозяйства окажутся в убытке.

Источник: Деловая газета

Также в разделе

Комментарии (0)