Губернатор Кубани призвал аграриев региона превращать низкие цены на зерно в мясо и молоко

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Кубани призвал аграриев региона превращать низкие цены на зерно в мясо и молоко

Губернатор Кубани Александр Ткачев в ходе оперативного совещания в Краснодаре, посвященного уборочной страде, рассказал аграриям региона о мерах поддержки сельского хозяйства.

Он подчеркнул, что несмотря на нынешнее падение "зернового" курса, мировые цены на продовольствие растут и будут расти в долговременной перспективе. А это означает, что производство сельхозпродукции становится все более перспективным направлением для вложения инвестиций.

"Поступают они и из краевого, и федерального бюджетов – в виде дотаций, субсидий и других мер господдержки. Только за последние пять лет – почти 23 млрд. рублей! 2,5 миллиарда пошли на поддержку и развитие малых форм хозяйствования. Это повысило уровень рентабельности сельхозпроизводителей в среднем на 5-7 процентов. Гораздо выше, чем может мечтать любой западный фермер", – считает А. Ткачев.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, о рентабельности на совещании говорили особо – в прошлом году она была достаточно высокой. Губернатор отметил, что в 2010 году затраты на производство растениеводческой продукции по сравнению с предыдущим годом возросли почти на 16%, а выручка от ее реализации увеличилась на 24%.

"Но так происходит, увы, не каждый год, – отметил Александр Ткачев. "Единственная возможность не просто свести концы с концами, но и получить прибыль, и развиваться – это, конечно, снижение издержек. У нас нет другого пути, коллеги! – обратился губернатор к аграриям. – Мы обязаны снижать себестоимость продукции и увеличивать вал".

Глава края в очередной раз дал аграриям совет: не зацикливаться только на пшенице или подсолнечнике, а активнее брать на вооружение экспортоориентированные культуры: сою, ячмень, сахарную свеклу. А низкие цены на зерно превращать в высокодоходные мясо и молоко.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)