Из-за АЧС страны-импортеры могут отказаться от кубанского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Из-за АЧС страны-импортеры могут отказаться от кубанского зерна

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов сегодня, 16 августа, заявил: : есть опасения, что из-за АЧС страны-импортеры могут наложить запрет на вывоз зерна из Краснодарского края.

"Это будет проблема федерального масштаба", - сообщил Власов на пресс-конференции в Краснодаре, передает "Живая Кубань".

По его словам, во многом на распространение вируса АЧС в крае влияет то, насколько принципиальный ветврач в том или ином районе.

"Бюджет краевой госветслужбы - один из самых больших в стране. Он составляет более 1 млрд рублей, в то время, как в среднем по России - 300-400 млн рублей, а в некоторых регионах - около 130-130 млн рублей", - заявил Власов.

Вице-губернатор Краснодарского края Эдуард Кутыгин добавил, что для борьбы с АЧС в крае штат работников ветеринарных служб увеличили еще на 90 человек, кроме того им повысили зарплату.

Как сообщала "Деловая газета", вспышки АЧС практически одновременно были зарегистрированы на предприятиях Усть-Лабинского, Красноармейского, Калининского, Кореновского и Северского районов. 8 августа, к ним добавились еще два очага. Это свинокомплекс подразделения краевого УФСИНа в Абинском районе и ферма «Русь» в Тимашевском районе. В них содержится порядка 2 тыс. свиней. 9 августа, стало известно, что вирусом АЧС заражено поголовье свиноводческого предприятия ООО «Новые аграрные технологии» Тимашевского района и ОАО «МОК Братковский» Кореновского района. 13 августа новая вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Ейском районе

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)