К лету текущего года в Чечне прогнозируется собрать по 20 ц/га элитных семян

Фильтры

Регион

Новости

К лету текущего года в Чечне прогнозируется собрать по 20 ц/га элитных семян

Развитие собственного семеноводства - одна из приоритетных задач Минсельхоза Чеченской Рреспублики.

По словам начальника отдела плодоовощеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства ЧР Мансура Вараева, в 2012 году завершены работы по республиканской целевой программе «Восстановление и развитие семеноводства зерновых культур в ЧР на 2009-2012 годы».

«В 2012 году у Краснодарского сельскохозяйственного НИИ имени Лукьяненко закуплено в рамках реализации программы 220 тонн оригинальных семян девяти сортов озимой пшеницы и распределены между одиннадцатью госхозами Ачхой-Мартановского, Наурского, Урус-Мартановского, Надтеречного и Грозненского районов. Засеяно с соблюдением всех норм и технологий 1067 гектаров земель. Перед наступлением холодов нами проведен мониторинг посевов и было отмечено их хорошее состояние», - отметил М.Вараев.

Он также пояснил, что к лету текущего года прогнозируется собрать по двадцать центнеров элитных семян с гектара, что позволит провести следующую посевную кампанию без закупки озимых в таком большом количестве, как в 2012 году, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе главы и правительства Чеченской Республики.

«Мы планируем собрать с каждого гектара по двадцать центнеров элитных семян, что составляет две тысячи тонн. Благодаря этому в следующей посевной кампании мы сможем засеять площадь в 10 тысяч гектаров, а не в тысячу, как в прошлом году. Будем засеивать земли элитными семенами своего производства. Это большой шаг вперед», - сказал М.Вараев.

Он отметил, что в текущем году министерство начнет реализацию новой республиканской целевой программы «Развитие элитного семеноводства на 2013-2017 гг.».

«Данная программа позволит продолжать мероприятия, проведенные по развитию воспроизводства элитных семян. Работа в этом направлении будет проводиться в течение четырех лет. При положительной динамике развития это позволит обеспечивать потребности пищевой промышленности», - пояснил М.Вараев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)