Комбикормовый завод заработает в Калининской

Фильтры

Регион

Новости

Комбикормовый завод заработает в Калининской

ООО "Делимит" 12 февраля запускает комбикормовый завод в станице Калининской.

Компания создана в 2006 г. для строительства животноводческого комплекса производительностью 60 тыс. голов свиней в год. Входит в состав холдинга «Солнечная культура», сформированного из активов ГК «Балтимор».

Как рассказал руководитель проекта Марек Гетка, сейчас завершаются пусконаладочные работы. Завод может в сутки выпускать до 200 т комбикормов. «Основной потребитель продукции завода — свинокомплекс. Завершить его строительство и привезти племенной скот планируем в июне–июле 2010 г.», — пояснил Марек Гетка. Стоимость завода не называется. По оценкам экспертов, она составляет около 600 тыс. евро.

Как пояснили в компании «Делимит», пока комплекс не закончен, комбикормовый завод станет поставлять корма и белково–витаминные добавки на птицефабрики и свинофермы Краснодарского края и других регионов. Прибыль вложат в свинокомплекс.

Комплекс в Калининской начали строить в 2007 г. на месте молочно–товарной фермы. Его площадь — 14 га. В состав комплекса входят 16 свинарников, бойня, холодильник, комбикормовый цех. Проект включен в госпрограмму «Развитие АПК». Главным его консультантом выступает датская компания Dan Pig.
Поставщики оборудования — ООО «Агро–Строительные технологии» и компания Big Dutchman. Общая стоимость проекта — 1,45 млрд рублей. Окупаемость — 4 года.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)