Краснодарский край: 13 элеваторов ждут госзерно. В начале сентября Минсельхоз планирует приступить к госзакупкам

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: 13 элеваторов ждут госзерно. В начале сентября Минсельхоз планирует приступить к госзакупкам

В начале сентября Минсельхоз РФ планирует приступить к закупкам зерна урожая 2009 г в государственный интервенционный фонд. В Краснодарском крае 13 элеваторов получили право хранения 430 тыс. т. государственного зерна.

Зерновые интервенции, закупочные и товарные (по продаже зерна из госфонда), проводятся с 2001 г. Минсельхозом в целях обеспечения стабильности на зерновом рынке и поддержания доходов сельхозпроизводителей. Государственным агентом по проведению закупочных и товарных интервенций в 2009 г выбрана Резервная продовольственная компания. Закупки зерна в интервенционный фонд осуществляются за счет кредитов Россельхозбанка. Биржевые торги проводит Национальная товарная биржа.

Как пояснил директор ОАО "Динской элеватор" Александр Лаврешин, каждый год элеваторы края готовят пакет документов для аккредитации для получения права хранить зерно, приобретенное государством.

"Если у предприятия и без того хороший товарооборот, хранить зерно государственных запасов ему невыгодно, - считает Игорь Архипов, директор ОАО "Староминский элеватор". - Цену за услуги приходится устанавливать ниже, чем для других клиентов. Зерно госзакупок может лежать и два, и три года. Все расходы несет элеватор, так как неизбежные в таком случае убытки списать невозможно. Плата за хранение поступает не вовремя. Например, нашему предприятию государство за 3 месяца задолжало 4 млн рублей. Элеватор входит в Группу компаний, которая работает на зерновом рынке России, и ей выгодно участвовать в госинтервенциях".

В 2009 году, заявленная мощность хранения составила 430 тыс. т. Столько же, сколько и в прошлом году. При этом 43,6 тыс. т. госзерна урожая 2008 г. еще остается на хранении на Староминском, Старощербиновском, Ангелинском, Динском элеваторах, Ленинградском и Павловском комбикормовых заводах.

Цены на зерно уже несколько недель назад опустились ниже минимального уровня, при котором Минсельхоз весной обещал начать закупки, чтобы поддержать аграриев. В 2009 г. Минсельхоз планирует выделить около 20 млрд рублей для госзакупок зерна.

По данным департамента сельского хозяйства Краснодарского края, 37 сельхозпредприятий в 2008 г. аккредитовали для закупки зерна. Они выиграли торги на поставку 355 тыс. т. пшеницы, ячменя и кукурузы. Из этого количества 51 тыс. т - это пшеница 3 го класса и 129,3 тыс. т. – 4 класса. Всего на Кубани по госзакупкам оказалось продано 44 тыс. т. зерна. В целом по России госзакупки составили 174 тыс. т.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)