Краснодарский край: аграрии не заработали на экспорте

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: аграрии не заработали на экспорте

В 2015 году экспорт зерна из России упал в полтора раза. По оценкам экспертов, причиной тому послужили экспортные пошлины.

Цены на муку внутри страны продолжают расти, а производители, которые получили ценовые преимущества на международном рынке, пока не могут ими воспользоваться.

В 2015 году в Краснодарском крае ожидается урожай на 300 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В регионе планируют собрать 9,5 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Но на экспорт пойдет меньшая часть – за счет экспортных пошлин планируется сдержать вывоз продукции.

Россия к 9 сентября экспортировала 5,283 миллиона тонн пшеницы, что ниже уровня прошлого года в 1,5 раза, сообщает РИА-новости.

«По состоянию на 9 сентября 2015 года в текущем сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 6,786 миллиона тонн, в том числе пшеницы — 5,283 миллиона тонн, ячменя — 1,258 миллиона тонн, кукурузы — 204 тысячи тонн, прочих культур — 41 тысяч тонн», — говорится в сообщении министерства сельского хозяйства РФ со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.

В 2014 году к 10 сентября Россия экспортировала 8,753 миллиона тонн зерна, включая 7,687 миллиона тонн пшеницы. Согласно прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в России в текущем году может составить до 103 миллионов тонн. Потенциал экспорта зерна оценивается министерством на уровне 25-30 миллионов тонн.

Экспортная пошлина притормозила вывоз

Ранее ДГ сообщала, что с 1 июля введена новая пошлина на экспорт пшеницы. Стоимость пошлины составит 50% — 5,5 тыс. рублей за тонну. Пошлина позволит обеспечить паритет привлекательности поставок пшеницы на внутренний рынок и на экспорт.

Первоначально, экспортная пошлина на пшеницу составляла 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Введена мера была с 1 февраля 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке и ограничения роста цен. Ослабление рубля сделало торговлю зерном выгоднее и экспортеры массово стали отравлять продукцию за границу, что спровоцировало резкий рост цен, так, за пять месяцев, с сентября по декабрь 2014 года, по словам спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, цены на зерно в России выросли на 80%. Как сообщал глава Минсельхоза Николай Федоров, в сезоне 2014-2015 годов планируется экспортировать 30 млн тонн.

«В начале второго квартала сохраняется положительная динамика грузооборота, хотя темпы роста замедляются. Это вызвано ослаблением эффекта от снижения экспортных пошлин и нормализацией графика отгрузки сырой нефти, сокращением экспорта пшеницы под влиянием пошлин, а также снижением спроса и поставок импортных товаров, что сказывается на объемах контейнеров» — рассказал Султан Батов, генеральный директор «НМТП».

Краснодарский край является основным регионом отправки зерна на экспорт. Так, по данным Россельхознадзора в 2014 года через порты региона за рубеж отправлено более 21 млн. тонн зерна и продуктов его переработки. Из них доля  пшеницы составила 14,9 млн. тонн, что составляет 71%. По данным на март текущего года, цена на российскую пшеницу чуть более 200 долларов США за одну тонну, то есть, через территорию Кубани может быть экспортировано продукции на общую сумму в около 3 млрд рублей.

Справка: В Краснодарском крае посеяно 1,5 млн га озимых культур, в том числе 1,4 млн. га озимой пшеницы.

5 млн тонн составил экспорт пшеницы в период с 1 февраля по 22 апреля, что на 21% меньше.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)