Краснодарский край: Новороссийский морской торговый порт ввел в эксплуатацию новый зерновой терминал

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: Новороссийский морской торговый порт ввел в эксплуатацию новый зерновой терминал

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" ("НМТП") ввел в эксплуатацию Новороссийский зерновой терминал по перевалке зерновых и масличных культур мощностью 4 млн. т в год. Об этом компании "ПроАгро" стало известно из пресс-релиза "НМТП".

Опытная перевалка грузов на терминале началась в августе 2007 г. В настоящий момент ОАО "НЗТ" (дочерняя компания ОАО "НМТП") получены свидетельства на право собственности, разрешение Муниципального управления архитектуры города Новороссийск на ввод в эксплуатацию объекта, а также заключение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по акту итоговой проверки.

Объем инвестиций в проект составил $82,6 млн. Генеральным подрядчиком строительства терминала выступила фирма "East Point Holding".

Новороссийский зерновой терминал соответствует высоким стандартам экологической безопасности, технической и программной оснащенности, которая обеспечивает абсолютную автоматизацию технологических процессов.

Как отмечает генеральный директор ОАО "НМТП" И. Вилинов: "Новороссийский зерновой терминал становится самым скоростным перегрузочным комплексом в России, оснащенным новейшей техникой по перевалке зерна. Ввод в эксплуатацию современного, отвечающего европейским требованиям, комплекса позволит порту увеличить объемы перевалки зерна и закрепить лидирующие позиции ОАО "НМТП" по перевалке данного вида груза. Новый терминал также позволит грузовладельцам, осуществляющим экспортные операции через Новороссийский порт, значительно экономить на фрахте судов: к примеру, загрузка парохода класса PANAMAX будет осуществляться за 72 часа, в то время как в среднем его загрузка в портах происходит в течение 120 часов".

Крупными зерновыми трейдерами – клиентами нового зернового терминала ОАО "НМТП" – являются компании России и Европы, такие как ООО "Международная зерновая компания", "AGRIKO TRADE & FINANCE S.A.", ООО "Росинтерагросервис", BUNGE и VALARS. Ввод в эксплуатацию Новороссийского зернового терминала является частью реализации инвестиционной программы ОАО "НМТП", направленной на развитие и рост мощностей с концентрацией на высокорентабельных грузах.

Справка: ОАО "НМТП" (ОАО "Новороссийский морской торговый порт") по данным Ассоциации морских портов является крупнейшим по грузообороту российским портовым оператором. Грузооборот ОАО "НМТП" по консолидированной отчетности в 2007 г. составил 79,3 млн. т. Акции ОАО "НМТП" представлены на Лондонской фондовой бирже и на российских площадках РТС и ММВБ. Выручка ОАО "НМТП" по МСФО за 2007 г. составила - $483,4 млн., EBITDA - $227,9 млн., чистая прибыль - $93,7 млн. (по данным консолидированной отчетности).

ОАО "НМТП" является крупнейшей стивидорной компанией порта Новороссийск – глубоководного незамерзающего многопрофильного порта на Черном море, фактически являющегося южными морскими воротами России для экспорта и импорта широкой номенклатуры грузов (включая нефть, нефтепродукты, лесоматериалы, зерно, удобрения, черные металлы, контейнеры, автомобили и др.). ОАО "НМТП" по итогам 2007 г. обработал около 96% всех грузов порта Новороссийск.

ОАО "НМТП" объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)