Краснодарский край: пшеницу залило

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: пшеницу залило

В среду министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края обнародовало первые данные об ущербе, который нанесло катастрофическое наводнение сельскохозяйственным культурам в Крымском районе. По данным проведенного специалистами ведомства мониторинга, на этой территории от стихии в различной степени пострадали около одной тысячи гектаров пшеницы.
Как уже сообщалось, на месте бедствия сейчас работают специалисты кубанского минсельхоза.

- По оперативной информации, в результате наводнения пострадало около двух процентов посевной площади Крымского района, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления растениеводства министерства Савва Шевель. - Это порядка одной тысячи гектаров. Сумма ущерба сейчас уточняется.

По мнению экспертов, вряд ли данная сумма окажется существенной. По предварительной оценке, крупным сельскохозяйственным предприятиям не нанесен большой урон, поскольку основной удар стихии пришелся на приусадебные хозяйства и огороды жителей Крымска. Виноградники и хлебные поля остались в стороне от большой воды. Правда, считают в министерстве, темпы жатвы в районе немного замедлятся.

Между тем, по данным министерства на вторник, уборка озимой пшеницы в целом по Кубани идет с опережением. По сравнению с прошлым годом сейчас обмолочено на 509 тысяч гектар больше. И это несмотря на то, что с конца третьей декады июня постоянно идут дожди.

В настоящий момент убрано 59 процентов выращенного на Кубани зерна: валовой сбор уже превышает 3,3 миллиона тонн при средней урожайности 41,3 центнера с гектара.

Продовольственное зерно третьего-четвертого класса составляет от общего валового сбора 90 процентов, что на 11 процентов больше прошлогоднего периода. Впервые за многие годы отдельные хозяйства Кубани получают зерно озимой пшеницы второго класса.

Тем временем

Сумма ущерба, нанесенного Краснодарскому краю в результате наводнения, составила, по предварительной оценке, более четырех миллиардов рублей. Для выяснения масштаба разрушений созданы более 200 комиссий, которые работают круглосуточно. Завершение мероприятий по оценке суммы ущерба, по сообщению пресс-службы администрации Кубани, "планируется в самое ближайшее время".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)