Краснодарский край: себестоимость кубанского зерна растет из-за повышения цен на ГСМ

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: себестоимость кубанского зерна растет из-за повышения цен на ГСМ

Потребность всех сельскохозяйственных организаций Краснодарского края в дизельном топливе для проведения работ по уборке урожая и послеуборочного комплекса составила 30 тыс. тонн. Общий запас составил 56 тыс. тонн. Этого количества хватило для проведения уборки урожая и работ послеуборочного комплекса. Об этом в ходе пресс-конференции сообщили руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Игорь Лобач.

- Единственное, что расстраивало – повышение цен на топливо. В период уборочной страды стоимость одной тонны дизельного топлива составила 28 100 рублей, тонны бензина А-76 – достигла 25 000 рублей. За неделю цена одной тонны дизельного топлива выросла на 200 рублей, стоимость бензина – не изменилась, - отметил И. Лобач. - По подсчетам специалистов нашего департамента, с начала 2008 года до сегодняшнего момента цена одной тонны дизельного топлива выросла на 8 300 рублей или на 42%, бензина – на 5 500 рублей или на 28%.

В сравнении с показателями прошлого года цена дизельного топлива увеличилась на 12500 рублей, а бензина на 6 500 рублей за тонну, или соответственно на 80% и 35%.

- Разумеется, при такой ценовой конъюнктуре одной из главных составляющих себестоимости зерна – ГСМ – уместно говорить только о повышении цен на зерно, - добавил И. Лобач.

Также в разделе

Комментарии (0)