Краснодарский край завершает уборку озимого ячменя

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край завершает уборку озимого ячменя

На полях Краснодарского края завершается уборка озимого ячменя. По данным краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на 13 июля скошено и обмолочено 153,0 тысяч га посевов (99% от плана), средняя урожайность составила 57,4 центнера с гектара. За ходом полевых работ в среду, 13 июля наблюдал губернатор Александр Ткачев. Он совершит облет сельскохозяйственных угодий на вертолете, а затем в Ленинградском районе провел оперативное совещание. На данный момент, по словам Ткачева, на Кубани собрана треть урожая и зерно уже начали распределять по хлебоприемным предприятиям, передает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор сообщил, что накануне поручил правоохранительным органам взять под жесткий контроль вывоз продукции из региона и активнее выявлять мошеннические схемы, такие как скупку по заниженным ценам, сокрытие объемов собранного урожая, занижение площадей используемых сельхозугодий и урожайности.

Для обеспечения сохранности урожая в крае организуется патрулирование транспортных маршрутов не только между районами, но и внутри хозяйств. Подразделениям ГИБДД поручено обеспечить своевременный техосмотр и безаварийную эксплуатацию транспорта, провести весь комплекс мероприятий по организации безопасного движения в сельских районах. За каждой из точек приема и хранения зерна закрепляются сотрудники правоохранительных органов, организуется общественный контроль с привлечением дружинников и казаков. Должно быть сделано все, чтобы не допустить разукомплектования сельхозтехники и транспорта, незаконного списания и хищений ГСМ. Особое внимание Александр Ткачев потребовал уделить противопожарной безопасности.

По оперативным данным на 13 июля 2011 года, всего хозяйствами Краснодарского края скошено 610,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 610,0 тыс. га или 39 % от планового уровня. Средняя урожайность зерновых составляет 53,9 центнера с гектара на 3,4 выше, чем в прошлом году. На уборке озимой пшеницы обмолочено 32% площадей или 422 тыс. га, средняя урожайность - 54,4 центнера с гектара (на 3,1 выше, чем в прошлом году).

В крае продолжается уборка гороха на зерно, всего обмолочено 26,8 тысяч га (80% плана) при урожайности 30,6 центнера с гектара (на 2,9 выше, чем в прошлом году). На уборке зеленого горошка обмолочено 6 502 га (93% от плана), урожайность - 44,4 центнера с гектара. На корма заготовлено 198,5 тысяч тонн сена (65% от плана) и 740,6 тысяч тонн сенажа (123%).

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)