Краснодарский край завершает уборочную кампанию

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край завершает уборочную кампанию

Губернатор Кубани Александр Ткачев совершил вертолетный облет полей края, а затем посетил ряд хозяйств Кореновского района. Уже к концу этой недели аграрии Кубани подведут предварительные итоги сбора урожая.

Кореновский район – в числе лидеров жатвы-2014. Здесь добились рекордной урожайности зерновых – в некоторых хозяйствах она достигает 60-70 центнеров с гектара.

Александр Ткачев посетил одно из полей агрохолдинга «Кубань», поинтересовался ходом уборки и рентабельностью производства. Генеральный директор предприятия Антон Уланов пояснил, что себестоимость зерна составляет порядка 3,6-3,8 рубля за килограмм пшеницы.

– Это хороший показатель, – отметил губернатор. – Конечно, сейчас цена на зерно плавающая, но, думаю, к сентябрю можно ожидать ее рост до 8 рублей, а значит, рентабельность будет высокая.

Таких результатов удалось достичь, в том числе, за счет использования современной, более производительной техники и внедрения передовой системы управления, рассказал Антон Уланов.

Отличных результатов в ходе уборки удалось добиться и предприятию «Кореновское». Урожайность на полях хозяйства достигает 63 центнеров с гектара. Сегодня здесь завершается уборка зерновых. Параллельно предприятие развивает и животноводство, пояснил директор Александр Команов. В хозяйстве 3 молочно-товарных и 2 свинотоварных фермы. По словам руководителя, «Кореновское» показывает стабильный рост. Рекордов удалось добиться не только на полях, но и в производстве молока. В среднем суточный надой составляет более 7 тысяч тонн.

Здесь же Александр Ткачев пообщался с механизаторами хозяйства. Глава края отметил, что предприятие выбрало правильное направление. Но нужно развивать не только растениеводство и животноводство, но и переработку, чтобы на базе одного хозяйства был полный цикл производства. Это всегда снижает риски и увеличивает прибыль.

После этого губернатор отправился на Кореновский элеватор, где вовсю идет прием зерна нового урожая. На сегодняшний день принято около 60 тысяч тонн пшеницы и ячменя. В целом мощность предприятия составляет порядка 100 тысяч тонн.

Александр Ткачев заглянул в лаборатории элеватора. Главе края показали новое оборудование, позволяющее быстро и более точно определить качественные показатели зерна. «В этом году качество зерна выше, чем в прошлом, – отметили специалисты, – что касается пшеницы – преобладает зерно 4 класса.

Источник: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Также в разделе

Комментарии (0)