Кубань ожидает получить урожай на 12% больше прошлогоднего

Фильтры

Регион

Новости

Кубань ожидает получить урожай на 12% больше прошлогоднего

Власти Краснодарского края, который находится в числе лидеров в РФ по объему производства зерна, в 2014 году планируют получить урожай озимых культур в объеме 9,1-9,2 миллиона тонн, что на 12% больше, чем в прошлом году, сообщил вице-губернатор Кубани Сергей Гаркуша.



Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в начале недели заявлял, что урожай зерна в России в этом году может превысить прогноз и перевалить за рубеж в 100 миллионов тонн.

"Мы предполагаем, что на 1 миллион тонн мы озимых соберем больше к уровню прошлого года. В прошлом году мы собрали 8,2 миллиона тонн. В этом году мы предполагаем, что где-то вал производства зерна составит 9,1-9,2 миллиона тонн", — сказал он на совещании в Краснодаре.

По оценкам правительства региона, урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году на Кубани составит примерно 55,5 центнера с гектара.

Гаркуша отметил, что рост объемов урожая зерна в крае, который называют "житницей России", — это заслуга "всех тех, кто работает в поле".

Чиновник также сообщил, что опасения не оправдались, и край в этом году получит зерно высокого качества. "Мы переживали в связи с погодными условиями, которые были в этом году, что у нас будут издержки в производстве продовольственного зерна. Но сегодня те анализы, которые мы провели, показывают, что 80% — это зерно 3-4 класса, то есть продовольственное, и только 20% — фуражное", — сказал Гаркуша.

Он добавил, что край практически завершил уборку озимых. Но предстоит убрать еще 138 тысяч гектаров сахарной свеклы, 460 тысяч гектаров подсолнечника, 185 тысяч гектаров сои, 129,9 тысячи гектаров риса и 606 тысяч гектаров кукурузы.

Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа. Регион обладает богатейшими в России ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами (более 4% российских и около 2% мировых запасов). Кубань лидирует в РФ по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, семян подсолнечника и меда. Власти отмечают, что за последние годы в регионе наблюдается положительная динамика практически по всем видам продукции растениеводства и животноводства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)