Кубань приступает к уборке пропашно-технических культур и риса

Фильтры

Регион

Новости

Кубань приступает к уборке пропашно-технических культур и риса

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края провел краевое совещание, на котором обсуждалась текущая ситуация в агропромышленном комплексе Краснодарского края, а также были определены задачи на период уборки пропашно-технических культур.

«По итогам уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур в крае собрано 8,3 млн. тонн зерна, что на 2,8 млн. тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность зерновых культур - 50,8 ц/га (на 10,3 ц/га больше, чем в 2012 году), озимой пшеницы - 52,3 ц/га (больше на 10,3 ц/га, чем в прошлом году), озимого ячменя - 56 ц/га (на 15,7 ц/га больше прошлогоднего результата)», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в региональном Минсельхозе.

Впереди - уборка культур пропашно-технической группы и риса, посевы которых занимают почти 1,6 млн. га. Состояние посевов хорошее.

«В ряде районов края в начале августа хозяйства приступают к уборке сахарной свеклы. По предварительным прогнозам в этом году край соберет 6 млн. тонн сахарной свеклы, порядка 1,2 млн. тонн подсолнечника, около 3 млн. тонн кукурузы, около 300 тыс. тонн сои, порядка 800 тыс. тонн овощей и 280 тыс. тонн фруктов», - отмечается в сообщении ведомства.

«Также сегодня необходимо уделить самое пристальное внимание качеству подготовки почвы под сев озимых культур. Это касается не только полупара, но и пропашных предшественников, а также подготовки семян для озимого сева, - подчеркнул глава аграрного ведомства Кубани. – Основным вопросом в животноводстве является заготовка кормов. Край приступил к заготовке силоса. Нам необходимо около 1,8 млн. тонн. Также заготовлено 670 тыс. тонн сенажа - 110% к заданию и 240 тыс. тонн сена – 83% к плану. Необходимо усилить работу по подготовке ферм к зимовке скота».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)