Кубань с 1 июля может поставить на экспорт 1 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Кубань с 1 июля может поставить на экспорт 1 млн тонн зерна

Хозяйства Краснодарского края с 1 июля готовы поставить на экспорт порядка 1 млн тонн зерна урожая 2010 года, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Отметим, ранее сообщалось, что в связи с зерновым эмбарго в закромах края остаются нереализованными около 2 млн тонн прошлогоднего зерна.

В настоящее время, по информации департамента, на хлебоприемных предприятиях края полным ходом идет подготовка к приемке зерна уже нового урожая. По состоянию на среду 8 июня готовность элеваторов составила 87%. Планируется, что на все 100% мощности будут подготовлены не позднее 20 июня. Заготовительную деятельность на Кубани осуществляют 46 хлебоприемных предприятий, которые ежегодно декларируют суммарную зерновую мощность в 4,5 млн тонн.

Технологическое и транспортное оборудование этих предприятий позволяет принимать до 250 тыс. тонн зерна в сутки, обеспечивать его сохранность и оперативную отгрузку на автомобильный, железнодорожный и водный транспорт в объеме до 200 тыс. тонн в сутки.

Минсельхоз РФ прогнозирует экспорт в 2011 году в размере 14-17 млн тонн. Сам же урожай в текущем году может составить не менее 80 млн тонн, тогда как уровень потребления в последний год сильно упал в связи с высокими ценами, и составит 73-75 млн тонн.

В 2010 году, урожай зерновых в Краснодарском крае составил более 10 млн тонн зерна с урожайностью 52,5 ц/га.

Эмбарго на экспорт зерна Россия ввела 15 августа сроком до 31 декабря 2010 года, а затем продлила до 1 июля 2011 года из-за аномальной жары и снижения урожая.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)