Кубань собрала три млн. тонн зерна урожая-2012 и открыла счет четвертому миллиону

Фильтры

Регион

Новости

Кубань собрала три млн. тонн зерна урожая-2012 и открыла счет четвертому миллиону

Аграрная Кубань собрала три миллиона тонн зерна с начала уборки-2012 и открыла счет четвертому миллиону. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС вице- губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин.

«Радует, что, несмотря на стихию, проливные дожди, наводнения, которые обрушились на Кубань, хлеборобы выстояли и показывают на уборке примеры настоящего мужества и высочайшего профессионализма»,- сказал Кутыгин. Например, в Крымском районе, который больше всех пострадал от стихии, удалось сохранить урожай. По оперативной информации, здесь от наводнения пострадало около двух процентов посевной площади - это порядка 1000 гектаров.

Сумма ущерба сейчас уточняется, но вряд ли она окажется существенной, поскольку основной удар стихии пришелся на приусадебные хозяйства и огороды жителей Крымска. Виноградники и хлебные поля остались в стороне от большой воды. Вот только из-за переувлажнения земли темпы жатвы в районе немного замедлятся, передает ИА «Казах-Зерно».

На сегодняшний день средняя урожайность на Кубани составляет более 41,3 центнера с гектара. Уборка идет в жестком режиме, хозяйства обеспечены всем необходимым - от техники до горюче-смазочных материалов. Ежедневно на поля края выходит рекордное количество комбайнов - почти пять тысяч.

Из 1 миллиона 356 тысяч гектаров уже обмолочено 801 тыс га - 59% от всей уборочной площади.

«По прогнозам специалистов, кубанский «каравай-2012»будет весить порядка 8-8,5 миллиона тонн», - сказал министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)