Кубань. Власти рассчитывают продать треть всего кубанского зерна по фьючерсному контракту

Фильтры

Регион

Новости

Кубань. Власти рассчитывают продать треть всего кубанского зерна по фьючерсному контракту

Краснодарский край стал одним из основных регионов России, в котором будет осуществляться поставка зерна по фьючерсному контракту. Об этом на пресс-конференции в Краснодаре 10 апреля заявил первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков. По его мнению, этому, во-первых, способствует высокий объем производства зерновых и зернобобовых культур, во-вторых, активные экспортные операции через порты Черного и Азовского морей.

"Кроме того, существует большое количество сельскохозяйственных предприятий, выращивающих зерно, которые могут стать участниками торгов. Всего в крае действует 550 крупных и средних зернопроизводящих предприятий. Собственники и менеджеры кубанских сельхозпредприятий проявили высокую заинтересованность в биржевых торгах еще во время семинаров, встреч и переговоров", — рассказал А. Ремезков.

Он подчеркнул, что на Кубани есть все инфраструктурные элементы биржевого рынка, необходимые для обеспечения торгов и поставок зерна по фьючерсным контрактам. Это банки и брокеры, являющиеся членами секции ЗАО "Национальная товарная биржа" и обслуживающие участников торгов.

По словам первого вице-губернатора, работа товарной биржи позволит избежать спекулятивных всплесков цен перед уборкой зерна и обеспечит кубанским товаропроизводителям прямой контакт с покупателями без посредников.

"Уже в уборочной кампании 2008 года мы получим реальную рыночную цену зерна. Мы планируем, что в 2008 году на бирже будет продана треть всего кубанского зерна. Мы рассчитываем вовлечь в биржевые торги абсолютно всех участников зернового рынка региона. Как минимум каждое десятое предприятие уже в этом году станет участником биржевой торговли. В ближайшей перспективе через биржу будут торговать все кубанские производители зерна", — подчеркнул А. Ремезков.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)