Кубанские аграрии в этом году планируют собрать более 10 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Кубанские аграрии в этом году планируют собрать более 10 млн тонн зерна

Кубанские аграрии планируют в текущем году собрать более 10 миллиона тонн зерновых, независимо от погодных условий; в прошлом году было собрано 9,9 миллиона тонн, сообщил в понедельник на пресс-конференции в сочинском пресс-центре РИА Новости начальник управления растениеводства департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Савва Шевель.

Он пояснил, что на Кубани основная доля урожая приходится на озимые колосовые культуры - пшеницу, ячмень - почти 1,5 миллиона гектаров. В этом году структура зернового производства несколько изменилась: сократились площади под ячменем и увеличились - под кукурузой.

По словам Шевеля, прошлый год для Кубани, в отличие от регионов Центральной России, пострадавших от засухи, был "далеко не плохой".

"В прошлом году мы собрали 9,9 миллиона тонн зерна, и в этом году у нас в прогнозе 10,1 миллиона тонн. Это пока сдержанный прогноз, но, я думаю, что он оправдается", - отметил Шевель.

По его информации, в прошлом году урожай пшеницы составил 6,7 миллиона тонн - "это второй результат в истории кубанского растениеводства", ячменя - почти миллион тонн. В этом году запланировано собрать порядка 940 тысяч тонн этой культуры, так как посевные площади под нее снизились. Аграрии планируют приступить к уборке ячменя уже с 15 июня.

"Виды на урожай в настоящее время пока неплохие. Все покажет последний месяц - сейчас на ячмене идет налив, пшеница в фазе колошения. Даже если будет недостаточно осадков, на урожай это слишком не повлияет", - сказал Шевель.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)