Кубанский минсельхоз назвал самые подсолнечные районы

Фильтры

Регион

Новости

Кубанский минсельхоз назвал самые подсолнечные районы

С 462,2 тысяч гектар убрано 1,107 тысяч тонн подсолнечника, что на 51 тысячу тонн больше прошлогоднего урожая, сообщили «ФедералПресс.Юг» во вторник, 23 октября, в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Средняя по краю урожайность - 23,8 центнера с гектара. Лидерами по урожайности стали Калининский (31 центнер с гектара), Тимашевский (30 центнеров с гектара) и Выселковский (29,2 центнера с гектара) районы.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», Уборка зерновых в Краснодарском крае завершилась в конце июля– на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Валовой сбор по региону в этом году составляет 5,5 миллиона тонн при средней урожайности 40,3 центнера с гектара, посевная площадь – 1,4 миллиона гектаров. Если в прошлом году аграрии края собрали 11,5 миллиона тонн зерна, то в этом – до 8 миллионов тонн. При низкой урожайности пшеница собирается более высокого качества. Если год назад продовольственное зерно третьего – четвертого классов составляло менее 80 % от всей собранной пшеницы, то в этом – более 90 %. Соответственно выше будет и цена: при себестоимости не более трех рублей она составит от семи рублей за килограмм.

«Хорошая новость: мировые цены на пшеницу достигли рекордного уровня. Значит, вырастут и закупочные цены. Наши крестьяне от этого только выиграют. В то же время задача власти – не допустить повышения цен на продовольствие. И прежде всего, роста цен на социальный «кирпичик». Этот год по урожаю стал не очень удачным не только в России – засуха в Америке. Но зерно у нас идет хорошего качества», – прокомментировал виды на урожай губернатор Ткачев.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)