Кубанское зерно по-прежнему будет наивысшего качества

Фильтры

Регион

Новости

Кубанское зерно по-прежнему будет наивысшего качества

Уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур в Краснодарском крае идет полным ходом. Жатву предстоит провести на площади более 1 миллиона 350 тысяч гектаров.

Как и прогнозировалось, средняя урожайность ниже прошлогодней на четверть, пока она составляет 41,2 центнера с гектара. Но, как сообщил вице-губернатор края Эдуард Кутыгин, по итогам жатвы урожайность ожидается на уровне 50 центнеров с гектара. Он также отметил, что ряд предприятий - те, которые вовремя и качественно провели все необходимые сельхозработы - сегодня собирают и по 60 центнеров с гектара. Это наглядно демонстрирует, что даже в трудных погодных условиях можно получать высокие урожаи.

Всего же, по оценке специалистов, Кубань в этом году может рассчитывать на 8 - 8,5 миллионов тонн зерновых и зернобобовых. В прошлом году урожай превысил 11 миллионов тонн, передает пресс-служба Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Падение сбора стало результатом тяжелейших погодных условий. Сначала озимые посевы пострадали от затянувшихся холодов, были опасно сдвинуты сроки весенних полевых работ, а затем на поля обрушились засуха и высокие температуры - весной они на 5-7 градусов превысили обычные для этого времени показатели.

- Пришлось полностью пересеять порядка 200 тысяч га озимых. Однако благодаря помощи краевого бюджета и личной позиции губернатора Кубани Александра Ткачева, пострадавшие хозяйства вовремя получили компенсацию, успели в оптимальные агрономические сроки произвести пересев и выполнить другие необходимые полевые работы, - отметил Эдуард Кутыгин. - Объем выплат предприятиям из бюджета составил 250 миллионов рублей.

Что радует в урожае-2012 , так это его качество. Если в прошлом году продовольственного зерна 3 - 4 классов было менее 80%, то на этот раз ожидается, что его будет порядка 90%.

Хорошие прогнозы и по стоимости. Сегодня хозяйствам края уже предлагают за килограмм зерна 3 класса не менее 7 рублей. Это на два рубля выше прошлогодней цены. С учетом того, что себестоимость килограмма в среднем колеблется в районе 3 - 3,5, а на некоторых предприятиях опускается и до двух рублей за кило, рентабельность предприятия покажут высокую. Это особенно важно, отметил Кутыгин, поскольку деньги нужны и для своевременной подготовки полей к следующему севу, и для закупки семенного материала, удобрений и гербицидов, и для технического перевооружения хозяйств. Ведь Россия готовится вступить в ВТО, и от модернизации производств напрямую зависит, смогут ли они конкурировать в новых экономических условиях.

Вопрос вступления в ВТО был одним из многих, которые интересовали журналистов. Кроме того, на пресс-конференции говорили о развитии рынка агрострахования. Как отметил вице-губернатор, в этой связи и государству, и аграриям, и страховым компаниям предстоит сделать еще многое. Однако совершенно ясно, что страховка сельскохозяйственных рисков необходима. И, кстати, Кубань в этом плане взяла хороший старт. Так в прошлом году пострадавших хозяйствам были выплачены 600 миллионов рублей компенсаций от страховых компаний.

Также на пресс-конференции поднимался вопрос о подготовке сахарных заводов края к переработке свеклы 2012 года. По словам Кутыгина, она ведется активно:

- Власти Кубани и лично губернатор держат ситуацию с сахарными заводами на контроле, - заверил вице-губернатор. - Возникающие вопросы имеют рабочий характер, и есть уверенность, что производственные мощности Кубани к приему урожая сахарной свеклы будут готовы.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)