Кубанское зерно стало лучше

Фильтры

Регион

Новости

Кубанское зерно стало лучше

Экстремальные погодные условия на юге страны удивительным образом отразились на качестве зерна нового урожая. Кубанское зерно стало лучше.

По количеству собранного зерна пшеницы нынешний урожай в Краснодарском крае уступает прошлогоднему. Но, согласно предварительным данным мониторинга, проведённого специалистами Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», около 90% всего объёма обследованного зерна составляет продовольственная пшеница. Причем, 40% из этого количества приходится на пшеницу 3 класса и 50% - 4 класса. А в Ейском, Щербиновском и Кореновском районах земледельцам в этом году удалось вырастить пшеницу даже 2 класса, с содержанием клейковины более 28%.

Однако, согласно закону физики, если где-то прибыло, значит, где-то и убыло, доля фуражного зерна в этом году меньше, чем в прошлом. Всего 10%. Необычно высокая доля ценной пшеницы в кубанском каравае стала приятным сюрпризом для хлеборобов, ведь за последние несколько лет этот показатель не дотягивал и до 15%, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Резкое повышение количества белка в пшенице напрямую связано с реакцией растений на экстремальные погодные условия - малоснежную морозную зиму, сменившуюся слишком жаркой весной», - отмечают специалисты.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)