Кубанского риса станет больше

Фильтры

Регион

Новости

Кубанского риса станет больше

Специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края посетили одно из крупных в России современных рисоперерабатывающих предприятий ООО «Южная рисовая компания» Абинского района.

Предприятие осуществляет полный цикл работ по хранению и переработке наиболее ценных сортов риса кубанской селекции, в том числе длиннозерных, специального назначения, для детского и диетического питания.

Компания находится в постоянном поиске по выработке новых видов продукции из риса, поэтому тесное сотрудничество с учеными Всероссийского НИИ риса позволяет выращивать и перерабатывать новинки селекции, не уступающие по своим качественным характеристикам зарубежным аналогам.

Так, в институте создан крупнозерный сорт Анаит (аналог итальянских сортов Арборио и Бальдо) для приготовления итальянских блюд ризотто, паэльи, чернозерные сорта Южная ночь и Мавр (аналоги дикого риса цицаниа), длиннозерные сорта индийского подвида игольчатого типа Снежинка, Австрал, Ивушка с высокой стекловидностью крупы, сорт риса Кураж с удлиненной крупной зерновкой. Особо отличается глютинозный клейкий сорт риса Виола, используемый в детском питании. Его химический состав позволяет так же лечить гастроэнтерологические заболевания.

Новинкой предприятия стало серийное производство элитного бурого риса сорта Регул, созданного кубанскими селекционерами, выращенного на полях холдинга. Качественные характеристики нового продукта превышают аналогичные параметры лучших импортных образцов, как по технологическим качествам, так и по вкусовым характеристикам. Особое внимание уделяется посортовой приемке и переработке риса, фасовке удобной для приготовления при минимальной термической обработке, передает собкор ИА "Казах-Зерно".

«Предприятие нацелено на импортозамещение сортов риса, ранее не выращиваемых на территории России, расширение ассортимента рисопродуктов, производство крупы высокого качества, соответствующего мировым стандартам», - подчеркивается в сообщении краевого минсельхоза.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)