Минсельхоз России сохраняет прогноз валового сбора зерна и снижает - сои

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России сохраняет прогноз валового сбора зерна и снижает - сои

Минсельхоз России не меняет прогноз валового сбора зерна в т.г., несмотря на имеющиеся сложности в ходе проведения уборочной кампании. Об этом 17 сентября в ходе совещания по вопросам уборки урожая в г. Усть-Лабинск (Краснодарский край) заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

При этом он уточнил, что наиболее сложные погодные условия в настоящее время наблюдаются на территории Сибирского, Приволжского и Центрального федеральных округов, которые находятся в зоне постоянных дождей.

«Но мы оставляем задачу - собрать выращенные 90 млн. тонн зерна», - подчеркнул министр, уточнив при этом, что на сегодняшний день валовой сбор зерна в России уже превысил 71 млн. тонн.

«В том числе уже собрано 44,4 млн. тонн пшеницы, в то время как за весь прошлый год ее урожай составил лишь 37 млн. тонн», - добавил Н.Федоров.

Также он отметил, что урожай ячменя, кукурузы, риса и рапса превысит показатели 2012 г.

В то же время, министерство снизило прогноз валового сбора соевых бобов вследствие наводнения в Амурской области - с 2 до 1,5 млн. тонн.

«Вместе с тем, часть потерянной на Дальнем Востоке сои может быть компенсирована за счет хорошего урожая масличной в Краснодарском крае», - считает глава Минсельхоза.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)