Морозы уничтожили треть урожая озимых на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Морозы уничтожили треть урожая озимых на Кубани

Холодная зима и весенние заморозки в Краснодарском крае приводят к гибели озимых. Страдают также фруктовые деревья и виноградники.

Как сообщил в своем микроблоге губернатор Кубани Александр Ткачев, агрономы и ученые обеспокоены потерями. По их словам, ситуация очень сложная: холода грозят уничтожить урожай, сообщает Росбалт.

"От морозов пострадала треть озимых, абрикосовые и персиковые сады и виноградники. Второй год подряд у нас такая весна", - рассказал Ткачев.

Всего от морозов пострадало около 540 тыс. га посевов, сообщил вице-губернатор региона Евгений Громыко.

Вице-губернатор уточнил, что из озимых культур больше всего пострадали ячмень и рапс.

"По предварительным данным, пострадали порядка 8% площадей озимого ячменя, почти 11% - озимого рапса. Окончательные результаты будут видны только после вегетации, то есть не раньше, чем через две недели", - сказал заместитель главы региона.

Кроме того, по словам Громыко, сильные морозы нанесли ущерб плодовым деревьям косточковых пород, передает ИА "Казах-Зерно".

"Поражение косточковых и ряда других культур составило от 50% и выше. Есть, к сожалению, и такие отдельные хозяйства в крае, где почки на деревьях погибли на 100% - это, в первую очередь, персики, крупноплодная алыча, слива", - уточнил Громыко.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)