МСХ РФ Информация о ходе официального визита министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева во Францию

Фильтры

Регион

Новости

МСХ РФ Информация о ходе официального визита министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева во Францию

14 ноября в Париже в Музее русской водки, созданном организацией "Мир русской водки", глава Минсельхоза России встретился с французскими виноделами. По словам министра, "за последние два года доля французских вин на российском рынке выросла в два раза и составляет от общего объема 30%". "Это, в свою очередь, говорит о доверии друг к другу, а также о повышении качества вин на российском рынке, поскольку французы традиционно производят хороший качественный продукт", - подчеркнул Алексей Гордеев. При это он добавил, что "отечественные виноделы рассматривают своих французских коллег не только как торговых операторов, но и как серьезных инвесторов, вкладывающих свои деньги в развитие российской отрасли виноградарства и виноделия, в том числе в Краснодарском крае". В целом на встрече было отмечено, что "сотрудничество в этой сфере имеет хорошие перспективы".

Кроме того, сегодня глава Минсельхоза России и председатель Правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин провели переговоры с председателем правления банка Gredit Agricole Group (Группа Кредит Агриколь) Рене Карроном. "В ходе встречи рассматривались перспективы развития взаимоотношений двух крупнейших финансовых систем по кредитованию в сельском хозяйстве России и Франции", - сообщил Алексей Гордеев. "За последний год, - констатировал министр, - объем сотрудничества вырос в 10 раз". В настоящее время оно осуществляется в рамках торгового финансирования экспортно-импортных контрактов клиентов двух стран.

"Особенно важно, - подчеркнул глава Минсельхоза России, - что Gredit Agricole Group помогает развиваться Россельхозбанку, используя при этом не только финансовые инструменты, но и современные банковские технологии". Наряду с этим Россельхозбанк реализует программу стажировок директоров своих региональных филиалов на базе института профподготовки Gredit Agricole Group. На сегодня обучение прошли 50 руководителей филиалов. "Сейчас также рассматривается возможность организации дистанционного обучения сотрудников Россельхозбанка по программа Gredit Agricole", - сказал Алексей Гордеев.

По итогам переговоров стороны договорились "в ближайшие годы существенно расширить сотрудничество в сфере поддержки представителей французского агробизнеса по нескольким направлениям", сообщил министр. Он уточнил, что речь, прежде всего, идет "о молочном и мясном скотоводстве, виноделии и виноградарстве, производстве биотоплива и сельхозмашиностроении". "Мы рассчитываем, что двустороннее сотрудничество будет проходить с учетом наработанной за последние годы положительной практики и тех задач, которые предусмотрены Госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы", - сказал глава Минсельхоза России.

Gredit Agricole Group по размеру капитала занимает четвертое место в мире и второе - в Европе, ОАО "Россельхозбанк" входит в десятку крупнейших банков России, располагает второй по величине филиальной сетью.


Пресс-служба МСХ РФ

Зерно Он-Лайн


Также в разделе

Комментарии (0)