Мукомолы Кубани намерены добиваться от правительства РФ господдержки экспортеров муки

Фильтры

Регион

Новости

Мукомолы Кубани намерены добиваться от правительства РФ господдержки экспортеров муки

Ассоциация хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий Краснодарского края подготовила обращение к правительству РФ с предложением ввести государственные субсидии для перерабатывающих компаний-экспортеров муки, сообщил ИА REGNUM председатель ассоциации Петр Светличный.

По словам Светличного, текст документа обсуждался на собрании ассоциации в минувшую пятницу, 16 декабря. "Мукомолы Кубани без дополнительных затрат способны нарастить поставки высококачественной муки на экспорт в объеме до 1 млн тонн в год. Но для выхода на рынки сегодня необходима помощь правительства", - считает собеседник агентства.

Он также сообщил, что ассоциация рассчитывает заручиться поддержкой Российского зерновго союза, Российского союза мукомолов, а также администрации Краснодарского края и лично вице-губернатора по АПК Евгения Громыко.

Госсубсидии предлагается направить на стимулирование современных зерноперерабатывающих производств, что более стратегически важно для Кубани, чем простое расширение портовых перевалочных мощностей. Край получит возможность развивать смежные отрасли - животноводство, пищевую и химическую промышленность, увеличивать налоговую базу и создавать новые рабочие места.

Целевыми рынками сбыта кубанской муки могли бы стать страны Средиземноморского бассейна, Северной Африки, Ирак и Судан, где пока главенствуют турецкие экспортеры. "Субсидирование экспорта муки активно применяет Турция - один из крупнейших поставщиков в мире. Если Россия ставит перед собой задачу постепенно заменить зерновой экспорт продукцией глубокой переработки, то при выходе на международный рынок помощь государства стала бы своевеменной и необходимой мерой", - заявил Петр Светличный.

По оценкам департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, существующие на Кубани мощности уже в несколько раз превышают потребность в муке всего населения региона вместе со всеми отдыхающими, а большинство заводов сегодня загружены менее чем на 50%.

В крае - более 100 мукомольных предприятий. Производственные мощности мельниц позволяют производить 843 тыс. тонн муки в год. В числе наиболее крупных - ОАО КХП "Тихорецкий" (реконструирует мельзавод с доведением мощности по переработке до 850 т в сутки), ОАО "Красндарзернопродукт", ОАО "Новороссийский КХП" (в планах установка второй технологической линии по производству муки с увеличением мощности до 300 тонн зерна в сутки). Существенную долю мукомольного рынка занимают мельницы ООО "Мукерья", ООО "Кубаньагросервис", ООО "Коноковский мукомольный завод".

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)