На Кубани должно быть не менее 100 тысяч фермеров

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани должно быть не менее 100 тысяч фермеров

Губернатор Кубани Александр Ткачев считает, что число фермеров в регионе должно увеличиться более чем в 5 раз - до 100 тысяч, об этом глава края сказал на прошедшем в Краснодаре XXI краевом съезде фермеров.

По информации краевой администрации, на сегодняшний день в регионе насчитывается порядка семнадцати тысяч фермеров, а количество крестьянско-фермерских хозяйств на Кубани продолжает расти с каждым годом.

В минувшем году крестьянские хозяйства Кубани собрали более 2 млн. тонн зерна - это четверть всего кубанского каравая, производство овощей и бахчевых культур выросло до 129 тысяч тонн. Урожайность овощей в среднем по КФХ составила 172 центнера с гектара, что на 17 центнеров выше краевого показателя.

Для поддержки фермерских хозяйств краевая власть выделяет средства ежегодно. Всего на развитие крестьянских хозяйств в 2009 году край предусмотрел 360 миллионов рублей. В том числе на субсидирование процентной ставки по кредитам было направлено 139 млн. рублей, а на субсидии по удобрениям было выделено почти 150 млн. рублей.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)