На Кубани начнут перерабатывать рисовую лузгу

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани начнут перерабатывать рисовую лузгу

На территории станицы Троицкой Крымского района Краснодарского края планируется строительство экспериментального мини-завода по переработке рисовой лузги в диоксид кремния.

«Стоимость реализации проекта составляет порядка 400 млн рублей. В настоящее время, по данным начальника управления экономики, инвестиций и малого бизнеса администрации Красноармейского района Сергей Самолетова, 100 млн рублей согласился выделить «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Краснодарского края», - сообщили в краевом Минсельхозе.

Проектирование и строительство объекта планируется в несколько этапов: подготовка проектно-сметной документации; подготовка инфраструктуры с возведением основных объектов комплекса: производственные здания, подсобно-складские здания, административно-бытовой корпус, пожарные резервуары, трансформаторная подстанция; покупка и монтаж оборудования: изготовление и доставка оборудования; монтаж оборудования и пусконаладочные работы; получение пакета документов, необходимых для реализации продукции. Реализация данного этапа будет проходить параллельно с монтажом оборудования.

К перспективным направлениям переработки отходов производства риса относится выработка экспандированной рисовой шелухи, которая производится при высокой температуре и давлении и имеет увеличенную влагопоглотительную способность. Благодаря содержанию кремнезема экспандированная рисовая шелуха оказывает благотворное влияние на рост сельскохозяйственных культур, улучшает состояние почвы, эффективно в предупреждении вреда от многократного посева одной культуры и накопления солей в почве. В Краснодарском крае выработкой экспандированной рисовой шелухи занимается ООО «Марьянский рисозавод» (Красноармейский район).

Один из вариантов утилизации рисовой лузги - получение золы. Аморфная структура делает кремний из рисовой шелухи весьма ценным продуктом для многих отраслей промышленности. В частности, такой кремний идеально подходит для производства полупроводниковых материалов для электроники, где необходим минерал высокой степени очистки. Ученые-химики из Дальневосточного отделения Российской академии наук разработали современные технологии получения аморфного кремния разной степени очистки из рисовой шелухи.

Из 1 тонны рисовой шелухи можно получить 120-200 кг аморфного диоксида кремния, не менее 50 кг фурфурола, до 80 кг ксилита и около 320 кг сырья для беленой целлюлозы. Аморфный кремний востребован также и парфюмерной промышленностью.

Рисовая шелуха нашла также применение при производстве автомобильных шин. Одна известная итальянская фирма выпустила на рынок так называемые «зеленые» шины, компонентом которых является зола из рисовой шелухи. Такие шины значительно уменьшают выбросы углекислоты в атмосферу, снижают уровень шума и расход топлива. «Зеленые» шины отличаются хорошим сцеплением на мокрой поверхности и имеют низкое сопротивление качению.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)