На Кубани обмолотили более половины посевов риса

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани обмолотили более половины посевов риса

Хозяйствами Краснодарского края к понедельнику, 26 сентября обмолочено более половины посевов риса, намолочено 376 тыс. тонн рисового зерна, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"Уборка риса в настоящее время набирает высокие темпы. Но уже сейчас необходимо задумываться о закладке урожая 2012 г. и на дальнейшую перспективу. Задача, поставленная руководством края, всем известна - получить на Кубани один млн тонн риса", - заявил представитель департамента. Он подчеркнул, что до 70% существующих рисовых систем Кубани остро нуждаются в капитальной планировке. При проведении этого агроприема край может дополнительно получать более 20 тыс. тонн риса ежегодно.

В соответствии с существующими нормативами капитальная планировка должна проводиться не реже одного раза в 8 лет (ротация). Для Краснодарского края площадь, ежегодно подвергаемая капитальной планировке, должна составлять не менее 30 тыс. га в год. В таких объемах планировочные работы выполнялись до 90-х годов прошлого века. На сегодняшний день этот объем уменьшился в несколько раз.

"Решение этой проблемы становится чрезвычайно важно. Но довести объемы планировки до необходимых площадей тракторами-планировщиками, физически и морально устаревшими, практически не выполнимая задача. Сегодня рисоводам нужна современная техника, способная в полном объеме и с минимумом трудозатрат и ресурсов качественно выполнять планировку чеков", - отметил собеседник.

На Кубани существуют предприятия, наладившие выпуск сельскохозяйственной техники для рисоводства. Одним их них является ООО "Апшеронский завод Лессельмаш".

Краснодарский край является основным рисосеющим регионом России, в котором производится 80% этой ценной крупяной культуры. Рисоводческая отрасль является неотъемлемой частью зернового агропромышленного комплекса региона. В 2010 г. на Кубани получен рекордный урожай риса - 62,3 ц/га. В зачетном весе получено 828 тыс. тонн зерна, что превысило показатели 2009 года на 100 тыс. тонн.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)