На Кубани планируется производить не менее 1 млн тонн риса

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани планируется производить не менее 1 млн тонн риса

По информации Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ближайшие два года, начиная с 2012 года, на Кубани планируется производить не менее 1 млн. тонн риса (в 2011 г. - 823,7 тыс. тонн в зачетном весе). Посевная площадь в крае в этом году составит 133,3 тыс. га.

Об этом сообщает пресс-служба МСХ РФ по итогам межрегионального совещания по водообеспечению сельхозтоваропроизводителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2012 году, которое провела министр сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Министр сельского хозяйства Е.Скрынник констатировала, что на сегодняшний день Краснодарский край является основным производителем риса в России. «Динамичное развитие рисоводства в регионе при комплексной поддержке государства способствует эффективному решению задачи импортозамещения», - сказала Елена Скрынник.

Учитывая важность данной подотрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны, министр указала на недопустимость необоснованного повышения стоимости услуг по подаче и отводу воды из рисовых систем. «Эту ситуацию необходимо держать на контроле», - сказала Е.Скрынник, обращаясь к руководителям АПК субъектов ЮФО и СКФО.

В целом министр отметила, что развитие мелиорации является приоритетной задачей ведомства, передает ИА «Казах-Зерно». Господдержка этого магистрального направления отдельной строкой предусмотрена в проекте новой Госпрограммы до 2020 года, также осуществляется в рамках экономически значимых региональных программ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)