На Кубани приступили к севу озимых культур

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани приступили к севу озимых культур

Аграрии Кубани приступили к севу озимых культур. В этом году он будет идти одновременно с уборкой пропашных и технических культур, которые занимают 1,2 млн. га, сообщает пресс-служба краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"По объективным причинам сроки сева в этом году смещены. Озимыми культурами предстоит засеять 1,5 млн. га пашни. Это означает, что работы придется вести с очень высокими темпами, чтобы завершить сев до 20 октября", - отмечается в сообщении.

Чтобы работа проходила без задержек, администрация края приняла решение выделить из краевого бюджета субсидии в размере 100 млн. рублей на приобретение хозяйствами новых почвообрабатывающих машин. Это решение озвучил губернатор региона Александр Ткачев в ходе отраслевого совещания в Краснодаре. В последние годы парк сельхозмашин значительно обновился, в том числе, благодаря мерам господдержки. По мнению губернатора, в проведении сева серьезно поможет применение современной спутниковой навигации. И опыт отдельных хозяйств в этом должен получить широкое распространение.

Также Александр Ткачев подчеркнул, что в каждом районе и в каждом хозяйстве необходимо целенаправленно работать над повышением отдачи каждого гектара пашни. И, если сельхозпредприятие, крупное или фермерское, получает урожайность зерна ниже, чем в среднем по краю, будет ставиться вопрос о профпригодности его руководства и передаче земли более рачительному хозяину.

"На совещании отмечалось, что озимые культуры Кубани в следующем году будут в буквальном смысле на вес золота. Губернатор поставил перед департаментом, районными управлениями сельского хозяйства задачу увеличить площадь посевов насколько это возможно. На сегодня хозяйства края полностью обеспечены семенами озимых культур. Учитывая чрезвычайную обстановку, сложившуюся в этом году в 27 субъектах РФ с обеспечение зерном, администрация вышла с предложением в Минсельхоз об оказании помощи семенами озимых и яровых культур пострадавшим регионам по цене производителей", - также говорится в сообщении пресс-службы.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)