На Кубани скорректировали технологию выращивания риса с учетом дефицита воды

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани скорректировали технологию выращивания риса с учетом дефицита воды

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Гаркуша провел краевое совещание, на котором обсуждалась текущая ситуация в отрасли рисоводства.

В ходе совещания заместитель директора ВНИИ риса, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Ковалев рассказал я об особенностях технологии выращивания риса в острозасушливые годы.

В 2013 году в связи с пониженной водностью в бассейне реки Кубань и низким запасом воды в источниках орошения введены меры строгой экономии воды. В начале мая создана межведомственная комиссия по рациональному использованию водных ресурсов при возделывании риса. С 23 мая ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» введен график распределения воды между головными водозаборами Нижней Кубани, который разработан в соответствии с имеющимся в настоящее время объемом воды в Краснодарском водохранилище, прогнозируемым притоком, и направлен на равномерное ее расходование в течение всего периода вегетации риса.

«Принятые меры позволили скорректировать технологию выращивания риса с учетом дефицита воды, по необходимости ввести внутрихозяйственный и водохозяйственный обороты в районах с наиболее сложной обстановкой», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе.

По прогнозу специалистов ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» до конца июня ожидаемое выпадение осадков позволит преодолеть маловодие и не опустошить запасы воды, накопленные для обеспечения хозяйств в период созревания риса. «Однако в этих условиях рисоводам Кубани необходимо продолжать выполнять все необходимые мероприятия, направленные на снижение расхода воды с тем, чтобы обеспечить посевы достаточным количеством влаги и собрать хороший урожай», - отмечается в сообщении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)