На Кубани собрали десятую часть урожая зерновых и зернобобовых

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани собрали десятую часть урожая зерновых и зернобобовых

Аграрии Краснодарского края, по состоянию на 6 июля 2011 года, завершили обмолот 10% площадей зерновых и зернобобовых культур, сообщили ИА REGNUM в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Согласно оперативной сводке департамента, к концу первой недели июля скошено 148,9 тыс. га, обмолочено 148,3 тыс. га, что составляет десятую часть от планового задания. Средняя урожайность по краю составляет 54,9 центнера с гектара, это на 4,5 процентных пункта выше, годом ранее.

Уборка озимого ячменя завершена на 124,3 тыс. га, обмолочено 124,3 тыс. га или 78% от планового уровня при урожайности 56,7 центнера с гектара. Уборка озимой пшеницы на Кубани только набирает обороты. Всего скошено 18,2 тыс. га, обмолочено 17,7 тысяч га. Урожайность пшеницы составляет 51,7 центнера с гектара, что на 0,9 процентных пунка выше прошлогоднего уровня.

По сообщении Минсельхоза РФ, первый миллион тонн зерна в России уже намолочен. Средняя по сране урожайность зерна составила 45 центнеров с гектара. Самую высокую урожайность в южных регионах России показал Краснодарский край. Жатву затрудняют затяжные дожди, говорится в сообщении Министерства. Также Минсельхоз заявил, что хозяйства юга уже приступили к уборке ранних овощей, а сельхозпредприятия заготавливают кормовые культуры на сено, сенаж и зеленый корм. Предприятия Кубани, в частности, на 6 июля заготовили 151,6 тыс. тонн сена (50 % от плана) и 717,1 тыс. тонн сенажа (119 % от планового уровня).

В крае продолжается уборка гороха на зерно, всего обмолочено 5,7 тыс. га (17% к плану) при урожайности 26,9 центнера с гектара. Завершается сбор урожая зеленого горошка: обмолочено 5,99 тыс. га (79% от плана), урожайность 43,3 центнера с гектара.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)