На Кубани собрали рекордный урожай риса

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани собрали рекордный урожай риса

В Краснодарском крае получен самый высокий за всю историю кубанского рисоводства урожай 940 тысяч тонн. Это почти на 40 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Добывалось "белое золото" в условиях холодной, затяжной весны и проливных дождей в сезон уборки. Зато в итоге средняя урожайность риса в этом году - без малого 70 центнеров с гектара. Глава края Александр Ткачев, поздравляя рисоводов с новым рекордом, заявил, что они сделали еще один уверенный шаг к заветному миллиону тонн. Край сегодня производит 80 процентов риса России, но на прилавках еще много привозного зерна.

- Наши ученые рассчитали, что в ближайшее время вполне реально довести посевные площади с сегодняшних 134,5 тысяч до 150 тысяч гектаров и поднять урожайность выше 70 центнеров с гектара, - сказал глава региона.

По словам Ткачева, Краснодарский край легко "возьмет вес" в миллион тонн уже в 2013 году при условии, что на Кубани будут сеять исключительно высокопродуктивные сорта и строго соблюдать технологии.

Перед аграриями уже поставили задачу на перспективу - довести валовый сбор зерна до полутора миллионов тонн в год. Однако для этого потребуется качественная модернизация отрасли. Сегодня 70 процентов рисовых систем края остро нуждаются в перепланировке. Правильная планировка чеков сокращает расход семян до 60 килограммов на гектар, увеличивает продуктивность посевов на 25 процентов, значительно экономит воду и электроэнергию, сокращает вегетационный период до двух недель.

- Но работа в этом направлении у нас практически не двигается, - отметил Ткачев. - Имеющиеся в хозяйствах механизмы в большинстве своем давно устарели и морально, и физически.

Отрасль также испытывает острый дефицит в грамотных специалистах среднего звена, в первую очередь, в агрономах, поливальщиках. В одном из вузов края уже разработаны специальные программы по подготовке и переподготовке специалистов. Также в нынешнем году на субсидии рисоводам выделено 110 миллионов рублей из бюджета.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)