На Кубани собрано более миллиона тонн риса

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани собрано более миллиона тонн риса

На Кубани завершилась уборка риса. По данным на 12.00 текущего дня валовой сбор культуры в хозяйствах края составил 1026,5 тыс. тонн (+81,5 тыс. тонн к 2015 году).

Средняя урожайность риса составила 75,3 ц/га.

Лучшими по показателям в производстве риса на 1 гектар стали: Калининский район – урожайность 83 ц/га, Красноармейский район – 76,8 ц/га, Славянский район – урожайность 76,2 ц/га.

Такой урожай риса Краснодарский край впервые собрал за всю свою историю. Миллион тонн 1980 года кубанскими рисоводами был получен вместе с предприятиями республики Адыгея, входившей тогда в состав Краснодарского края, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Как отмечал ранее вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий в администрации края АПК, этот год для кубанских рисоводов сложился крайне удачно, если не считать проливных дождей, осложнивших уборку. Погода позволила вырастить богатый урожай, а введённые в оборот благодаря помощи губернатора Краснодарского края рисовые системы в Темрюкском районе, позволили нарастить ранее недостающий вал.

Кубанскими рисоводами был вовремя выполнен весь цикл технологических работ на посевах, не было в этом сезоне и перебоев с подачей воды на рисовые системы. Высокопрофессионально сработали и кубанские селекционеры, и семеноводы, которые обеспечивают рисоводческую отрасль края высокопродуктивными отечественными сортами риса. Чтобы понять, какой рывок сделан рисоводческой отраслью Кубани, достаточно вспомнить, что в 90-е годы прошлого века урожайность риса в крае едва достигала 24 ц/га.

Также Андрей Коробка считает, что получение миллиона тонн кубанского риса – это экономически обоснованная задача, решив которую удастся значительно снизить на российском рынке долю импортного риса и обеспечить население страны качественной отечественной рисовой крупой.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)