На Кубани темпы посевной кампании сдерживают дожди

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани темпы посевной кампании сдерживают дожди

Аграрии Краснодарского края будут работать в ночные смены, чтобы завершить сев озимых в оптимальные сроки.

Об этом стало известно в ходе планёрного совещания по вопросам проведения посевной кампании, которое провёл вице-губернатор Андрей Коробка в краевом Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Такая мера обусловлена тем, что в регионе сложились неблагоприятные погодные условия, которые сдерживают темпы посевной кампании. Изначально планировалось завершить сев озимых до 20 октября, но из-за проливных дождей и избытка влаги сделать это будет непросто, собкор ИА «Казах-Зерно».

Всего в этом году на Кубани предстоит засеять озимыми 1 млн. 575 тыс. га. На сегодняшний день сев выполнен на площади 1 млн. 045 тыс. га, что составляет 66% от запланированного. Сев озимой пшеницы выполнен на 63%, сев озимого ячменя на 97%.

Аграрии выводят на поля всю имеющуюся в наличии посевную технику. Сейчас на полях края работает почти 4 200 единиц сельхозтехники, что на 2 706 единиц техники больше, чем на ту же дату в 2015 году.

Как отметил Андрей Коробка, нельзя допустить увеличения сроков сева озимых. «Если бы мы посеяли озимый ячмень на 10 дней позже оптимальных сроков сева, то в будущем урожае не досчитались бы 3-4 центнера с каждого гектара. Поэтому сегодня нужно максимально использовать не только дни, но и ночи, когда не идут дожди, чтобы завершить посевную кампанию», - сказал вице-губернатор.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)