На Кубани убрана половина урожая риса

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани убрана половина урожая риса

На Кубани убрана половина урожая риса. Об этом проинформировали ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе.

Основным поставщиком семян высших репродукций в Краснодарском крае является элитно-семеноводческое предприятие ФГУ ЭСП «Красное» Красноармейского района, где сейчас идет обмолот семенных питомников и участков с элитой под урожай 2013 года. В хозяйстве ведется семеноводческая работа по 11 сортам риса, из которых имеются как стабильно востребованные Рапан, Хазар, Гарант, так и новые перспективные сорта, созданные кубанскими селекционерами - Диамант, Флагман, Виктория, Южный.

Также, на базе предприятия, совместно с учеными ВНИИ риса, проводятся селекционные и агротехнологические исследования: в питомниках конкурсных и контрольных испытаний изучаются новые гибридные комбинации и линии, которые в дальнейшем воплотятся в высокопродуктивные сорта риса, адаптированные к условиям кубанского рисоводства. Разрабатываются элементы технологии проведения сеникации (мероприятия, обеспечивающие ускоренное созревание и лучший налив зерна риса), обработки почвы в системе севооборота, проводятся исследования по бессменному посеву культуры, ведется мониторинг экологической обстановки.

Семеноводство риса в ЭСП «Красное» основано на научных разработках с учетом особенностей сортовой агротехники семенных посевов. Высокую квалификацию имеют работники хозяйства, которые проводят вручную сортовые прополки, требующие детальных знаний сортовых отличий. Все это позволяет ежегодно наращивать объемы производства семян. В этом году планируется произвести 3,9 тысяч тонн высококачественных семян 10 сортов риса, что обеспечит потребности Краснодарского края, регионов России и ближнего зарубежья.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)