На Кубани все больше посевов рапса

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани все больше посевов рапса

Кубанские аграрии все увереннее засевают поля рапсом. Урожайность рапса порядка 25 ц/га. В 2013 году в крае собрано более 86 тыс.тонн семян рапса.

Рапс является одной из перспективных масличных культур в Краснодарском крае. Кроме ценного масла, из его семян получают шрот (жмых), который содержит до 35-40% белка, не уступающего по содержанию лизина, метионина, триптофана и других незаменимых аминокислот соевому шроту, пишет ИА «Казах-Зерно».

Растение широко используется для приготовления травяной муки, силоса и в качестве зеленого корма, который по питательной ценности не уступает люцерне и клеверу. Рапсовое масло используется в пищу и для производства маргарина, применяется в лакокрасочной, мыловаренной, текстильной промышленностях.

Специалисты Краснодарского пункта Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» активно участвуют в оценке качества семян рапса нового урожая. С начала уборочной кампании 2013 года исследованы 42 пробы рапса и рапсового шрота, проведено 210 анализов, в т.ч. на содержание эруковой кислоты и глюкозинолатов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)