На Кубани закончилась хлебная жатва

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани закончилась хлебная жатва

На Кубани закончилась хлебная жатва. С учетом предгорных районов, где обмолот завершился сегодня, в бункерном весе собрано 8 000 700 тонн зерна.

Урожай уже назвали рекордным: одной пшеницы в закрома легко почти 7,5 миллионов тонн. За всю историю Кубань дважды достигала подобных показателей - в 1990 и 2008 годах, но тогда посевная площадь была больше, урожайность ниже. Теперь же впервые каждый гектар дал в среднем по 57 центнеров, а в передовых хозяйствах урожайность доходит до 80 и даже 90 центнеров.

Рецепт "большого хлеба" никто не скрывает. Помимо постоянной государственной поддержки, это - передовые технологии, научный потенциал, квалифицированные кадры, отсутствие проблем с техникой. В лабораториях заверяют, что пшеница 2011 года лучше прошлогодней: клейковины больше, значит, зерно дороже, хотя продать его с выгодой не менее сложно, чем вырастить. Ведь крестьянам всегда хочется получить больше, чем им предлагают, а за тонну пшеницы четвертого класса сейчас дают от 4,5 до 5 тысяч рублей. Многие, ориентируясь на прошлогоднюю ситуацию, решили придержать зерно до лучших времен, хотя эксперты советуют нынче поторопиться с продажей. Ведь при его себестоимости от 3 до 3,5 рублей селяне в любом случае останутся с прибылью.

Планируется, что около трети кубанского зерна пойдет на экспорт. Одновременно взят курс на его глубокую переработку, чтобы отправлять за границу не сырье, а продукт с добавочной стоимостью, к примеру, муку. Впервые ее начали отправлять за границу после запрета на экспорт зерна, а теперь из Новороссийского порта уходят целые танкеры, загруженные кубанской мукой.

- Почин в мучном экспорте заложил один из холдингов, - поясняет председатель Ассоциации зернозаготовительных и хлебоперерабатывающих предприятий Краснодарского края Петр Светличный. - Думаю, для других он должен стать примером для подражания. Ведь когда экспортируется мука, а не зерно, продукты переработки идут на корм животным, да и увеличивается занятость наших кубанских производителей, а не заграничных.

Теперь каждый занимается своим делом: одни стремятся больше собрать со своих полей, другие с выгодой все это продать. Так, в одной из агрофирм Красноармейского района каждый пшеничный гектар дал в среднем по 72,4 центнера. Закрома ломятся от высококачественного зерна, но - в отличие от прошлых лет - у селян нет проблем с его реализацией.

К экспорту готовятся не только кубанские хлеборобы, но и ученые. Специалисты Краснодарского НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко уже не первый год отправляют иностранцам зерно - семенную элиту. Это мозаика сортов, способных страховать друг друга при любых капризах погоды. Идут семена не тоннами, а килограммами, но ценятся чуть ли не на вес золота. Спрос, уверяют ученые, огромный. На вырученные от продажи деньги недавно приобрели автоматический семеноводческий комплекс последнего поколения.

По словам вице-губернатора по вопросам АПК Евгения Громыко, официальные итоги кубанской хлебной страды подведут на краевом празднике урожая, который пройдет в Краснодаре 12 августа. Победителей жатвы ждут награды - автомобили и денежные премии.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)