На Кубани завершается сев ранних яровых культур - гороха,овса, ячменя

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани завершается сев ранних яровых культур - гороха,овса, ячменя

Ранняя весна на Кубани способствовала тому, что полевые работы начались в крае на две недели раньше обычных сроков. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник управления экономики и целевых программ Олег Шутов во время видеоконференции Минсельхоза РФ.

По оценке ученых, состояние озимых культур на 90% площадей хорошее, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». Их подкормка уже завершена. В частности, удобрения внесены на площади 1 млн. 450 тыс. га. Кроме того, 61 тыс. га посевов подкормлено повторно.

«Впервые в Краснодарском крае озимые культуры урожая 2013 года с государственной поддержкой застрахованы на 680,6 тыс. га, что составляет 45% посевной площади. Этот показатель более чем в три раза превышает уровень прошлого года. Вместе с яровыми культурами, площадь посевов сельскохозяйственных культур, застрахованных с господдержкой, в 2012 году составила 886,6 тыс. га или 25,6 % от посевной площади, что в два раза превышает уровень 2011 года», - сообщает краевой Минсельхоз.

Общая сумма выплаченных субсидий - 589 млн. рублей. Это 50% от затрат, понесенных хозяйствами на агрострахование.

Общая площадь ярового сева в текущем году составляет более 1,9 млн. га. На сегодня завершается сев ранних яровых культур – ярового ячменя, овса, гороха, многолетних трав. Всего посеяно 125 тыс. га ранних яровых. В ближайшее время хозяйства приступят к севу сахарной свеклы, а затем подсолнечника, кукурузы и риса.

Для своевременного и качественного проведения весенних полевых работ хозяйства края полностью обеспечены всеми необходимыми ресурсами, в том числе семенами сельскохозяйственных культур и минеральными удобрениями.

Готовность техники по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 2% выше и составляет 100%. В прошлом году было приобретено около 5 тысяч единиц новой техники на общую сумму 6,8 млрд. рублей. Это способствует своевременному выходу и надежной работе сельхозмашин в поле.

Потребность в горюче-смазочных материалах на дальнейшее проведение весенних полевых работ составляет 62 тыс. тонн дизтоплива, 14,5 тыс. тонн бензина и 2,9 тыс. тонн масел. В настоящее время в хозяйствах имеется более 24 тыс. тонн дизтоплива, 4,5 тыс. тонн бензина и 1,5 тыс. тонн масел. Накопление объемов ГСМ для проведения весенних полевых работ продолжается.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)