На НТБ осуществлена первая поставка риса и рисовой крупы

Фильтры

Регион

Новости

На НТБ осуществлена первая поставка риса и рисовой крупы

24 сентября 2010 года на Национальной товарной бирже (НТБ) состоялось исполнение по поставочным фьючерсным контрактами на рис и крупу рисовую с поставкой на складах Южного федерального округа в сентябре 2010 года.
Общий объём поставки составил 300 тонн (более 4,5 млн. рублей), в том числе 120 тонн риса и 180 тонн крупы рисовой. Поставка осуществляется на аккредитованных складах Краснодарского края.
С момента запуска рынка с 10 сентября по 24 сентября 2010 года общий оборот рынка риса и крупы рисовой составил 51 125 тонн (более 793 млн. рублей).

С 27 сентября 2010 года в обращение вводятся фьючерсные контракты на рис, крупу рисовую с исполнением в марте 2011 года.

Проект осуществляется по инициативе представительного круга участников рынка ЮФО, Администрации Краснодарского края, Ассоциации «Рисоводы Кубани». В разработке контрактов активное участие принимали производители и переработчики риса Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея. Рынок будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и развитию отрасли в целом.
В планах НТБ – запуск поставочных фьючерсных контрактов на зерно с поставкой в Центральном федеральном округе и Сибирском федеральном округе.

НТБ является крупнейшей в РФ биржей по торговле сельскохозяйственной продукцией.
Рынок поставочных фьючерсов на зерно на НТБ дает возможность производителям и переработчикам зерна повысить рентабельность своих предприятий за счёт страхования рисков неблагоприятного изменения цен, планировать хозяйственную деятельность, получить лучшие возможности кредитования в банках, расширить возможности по покупке и продаже.

Спецификации фьючерсных контрактов и нормативные документы Секции размещены на сайте ММВБ в Разделе «Товарный рынок».

Источник: ММВБ

Также в разделе

Комментарии (0)