ОАО "НКХП" в первый месяц после отмены эмбарго отгрузило на экспорт более 330 тыс. т российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

ОАО "НКХП" в первый месяц после отмены эмбарго отгрузило на экспорт более 330 тыс. т российского зерна

ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" в течение июля 2011 года отгрузило на экспорт более 330 тыс. тонн российского зерна.

"В первый месяц после отмены эмбарго на экспорт, мощности предприятия по отгрузке зерна на экспорт были задействованы не на полную мощность. Это связано с необходимостью проведения окончательной наладки прошедшего модернизацию оборудования комбината", - говорит генеральный директор ОАО "НКХП" Сергей Шилов.
До конца 2011-2012 сельскохозяйственного года ОАО "НКХП" планирует отгрузить на экспорт не менее 4 миллионов тонн зерна.

"На сегодняшний день мы полностью готовы к увеличению объемов отгрузки российского зерна на экспорт. Для этого имеется все необходимое: отвечающие современным требованиям производственные мощности, слаженный профессиональный коллектив и желание заниматься любимым делом", - резюмирует С.Шилов.
Кроме того, на протяжении июля на НКХП в полную мощность продолжал работать зерноперерабатывающий комплекс. Всего в июле было намолочено более 4 тыс. тонн муки. Произведенная на комбинате мука поставляется в хлебопекарни Краснодарского края и на экспорт.

ОАО "НКХП" более 100 лет осуществляет перевалку зерна на морской транспорт и на сегодняшний день является одним лидеров в этом сегменте рынка в России. В сезоне 2008-2009 годов через ОАО "НКХП" было экспортировано 3,55 млн. тонн зерновых, что составило 15,8% от общероссийского экспорта. Объем перевалки зерна на экспорт на НКХП в период с 1 января по 15 августа 2010 года составил 2,16 млн. тонн.

В соответствии с Указом Президента РФ Д.А. Медведева от 20 марта 2009 года, в уставной капитал ОАО "Объединенная зерновая компания" было передано 50,99% принадлежащих государству акций ОАО "НКХП". В настоящее время на предприятии ведется модернизация производственных мощностей. Она будет продолжена в рамках принятой в конце июня 2011 года Инвестиционной программы ОАО "ОЗК" на 2011-2013 годы. В рамках Инвестпрограммы планируется увеличение мощностей комбината по единовременному хранению зерна на 100 тысяч тонн, мощностей по перевалке зерна - до 5 миллионов тонн в год. Кроме того, предприятие планирует в два раза увеличить мощность переработки пшеницы в сортовую муку - с нынешних 150 до 300 тонн в сутки.

ОАО "Объединенная зерновая компания" - российская государственная агропромышленная компания, созданная в соответствии с Указом Президента РФ от 20 марта 2009 года №290 в целях развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, активного проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК Правительством Российской Федерации были переданы пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах Российской Федерации.

Источник: trans-port.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)